Новости | Расчёты с потребителем

Расчёты с потребителем

25 Апр 2014

В России при расчетах с потребителями за теплоэнергию в основном применяются одноставочные тарифы. Такая система тарифообразования позволяет решать текущие задачи систем централизованного теплоснабжения. Но у нее есть ряд серьезных недостатков, которые в конечном итоге приводят к дополнительным издержкам и не позволяют системам теплоснабжения регионов эффективно функционировать и развиваться. Двухставочный тариф для Теплоэнерго существует 3-й год. Раньше не применялся ввиду пробелов в законодательстве (отсутствия в Правилах № 307 порядка расчета платы за коммунальные услуги с использованием двухставочных тарифов). Новыми правилами № 354 определен порядок расчета платы по двухставочным тарифам. В целях исполнения законодательства расчеты должны производиться по двухставочным тарифам, установленным РСТ НО. Мы хотим оставить прежний порядок расчетов по одноставочным тарифам. Оставить прежний порядок расчетов (с применением «расчетных» одноставочных тарифов) не представляется возможным в связи с вступлением в силу Правил № 354. Одноставочный тариф для Теплоэнерго не установлен. Применять порядок, отличный от установленного, не законно.

Платеж за отопление и горячее водоснабжение разделится на две составляющие:

1. постоянная — за единицу мощности (договорной нагрузки). Оплачивается в течение всего года равными долями и не зависит от факта потребления тепловой энергии и горячей воды(в том числе и при временном отсутствии граждан в жилом помещении). В этом заключается особенность двухставочного тарифа. Количество мощности (величина постоянная), приходящееся на 1 кв.м. площади жилого дома (отопление) или на 1человека (ГВС) будет умножаться на площадь квартиры (количество чел. в квартире) и на ставку тарифа за мощность (содержание систем ГВС).

2. переменная — за потребление. Количество тепловой энергии (горячей воды) подлежащее оплате, также как и в настоящее время, будет определяться с использованием показаний приборов учета, при отсутствии приборов по нормативам. Количество потребленной энергии (воды) будет умножаться на ставку тарифа за энергию (воду). Оплате подлежит сумма этих составляющих. Плата за содержание систем ГВС, также как и плата за потребление горячей воды является составной частью двухставочного тарифа. Плата за содержание систем ГВС представляет собой плату за поддержание оборудования (котельных и тепловых сетей) в рабочем состоянии, в готовности к производству и поставке горячей воды. Вне зависимости от того, пользуетесь вы горячей водой или нет, ресурсоснабжающая организация несет затраты на поддержание работоспособности системы, которые должны быть оплачены. Принципы расчета объемов потребления по отоплению остаются прежними, то есть: 1/12 (норматив – при отсутствии приборов учета, либо 1/12 от показаний прибора), перехода на оплату потребления «только в отопительный сезон» до принятия соответствующего решения Правительством Нижегородской области не произойдет.     Двухставочный тариф — это стабилизирующая мера. Затраты ресурсоснабжающей организации на поддержание системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) должны быть компенсированы вне зависимости от факта потребления услуги.